Caso de éxitoFarmacias FlemingVer caso
Diagnóstico eCommerceAgenda 30 minutos con un expertoSin costo y sin compromiso.Agendar
Una plataforma de renta te cobra poco al mes y algo en cada venta. Una tienda propia de código abierto no cobra licencia, pero pide construcción, hosting y alguien que la mantenga. La pregunta útil no es cuál es más barata, sino a partir de qué nivel de ventas cambia la respuesta. Esta pieza saca la cuenta a 36 meses para tres tamaños de tienda, con precios oficiales leídos el mismo día.
Qué mide esta pieza y qué no
Mide el costo total de operar la tienda durante tres años: renta de la plataforma, cobro con tarjeta, apps o extensiones de pago, hosting, mantenimiento y construcción inicial. Renta, cobro y hosting salen de páginas oficiales. El gasto en apps y extensiones, el mantenimiento y la construcción son supuestos nuestros, a la vista: el primero depende de qué apps uses y los otros dos nadie los publica.
No mide tarifas negociadas, marketing, logística ni el costo de migrar una tienda existente. Tampoco entran VTEX ni Adobe Commerce: ninguna publica precio. Adobe ofrece precios personalizados y VTEX remite a su equipo comercial. Magento Open Source y PrestaShop sí son gratuitos; en esta cuenta los tratamos igual que WooCommerce, aunque su hosting y su mantenimiento pueden costar distinto.
Lo que publica cada plataforma
| Plataforma y plan | Renta mensual | Cobro con su pasarela | Cargo si usas otra pasarela |
|---|---|---|---|
| Shopify Basic | USD 14 (pago anual) o USD 19 | 3.5% + $3 | 2% |
| Shopify Grow | USD 39 (pago anual) o USD 52 | 3.4% + $3 | 1% |
| Shopify Advanced | USD 299 (pago anual) o USD 399 | 3.3% + $3 | 0.6% |
| Shopify Plus | Desde USD 2,300 (plazo de 3 años) | 3.1% + $3 | 0.2% |
| Tiendanube Básico | $149 | Desde 3.49% + $3 | 2% |
| Tiendanube plan Tiendanube | $374 | Desde 3.39% + $3 | 1% |
| Tiendanube Avanzado | $999 | Desde 3.29% + $3 | 0.7% |
| WooCommerce, Magento Open Source, PrestaShop | $0 de licencia | No tiene pasarela propia obligatoria | Sin cargo |
Páginas oficiales de precios de Shopify México, Shopify Plus y Tiendanube México, consultadas el 13 de octubre de 2026. Tiendanube publica Pago Nube más IVA; Shopify no indica si sus tarifas incluyen IVA y las tratamos como antes de IVA. «Cobro con su pasarela» es Shopify Payments o Pago Nube; con ellas no aplica la última columna. Tiendanube publica las tarifas de Pago Nube como mínimas («desde») y el plan Evolución «a consultar».
La tienda propia necesita hosting. Dos referencias oficiales: Pressable cobra USD 250 al año (USD 20.83 al mes) por su plan de entrada, con 30,000 visitas al mes; WP Engine cobra desde USD 150 al mes su plan de comercio electrónico para 100,000 visitantes y desde USD 500 el de 600,000.
Lo que cuesta operar cada mes
Tres tiendas con ticket promedio de $800, todas cobrando con tarjeta. En cada plataforma tomamos la combinación de plan y pasarela más barata para ese volumen. La tienda propia cobra con la tarifa pública más baja entre las pasarelas que compara Radar, Openpay: 2.9% más $2.50.
| Ventas al mes | Shopify | Tiendanube | Tienda propia | Diferencia con Shopify |
|---|---|---|---|---|
| $200,000 (250 pedidos) | $8,918 (Basic) | $8,792 (Básico) | $7,262 | $1,657 |
| $1.5 millones (1,875 pedidos) | $62,813 (Grow) | $61,450 (Avanzado) | $53,207 | $9,606 |
| $10 millones (12,500 pedidos) | $391,212 (Advanced) | $385,753 (Avanzado) | $336,462 | $54,750 |
Cálculo de Radar Renta + cobro + apps (o licencias) + hosting, en pesos, antes de IVA. Dólares a $18.2542, tipo de cambio FIX del 12 de octubre de 2026 publicado por el Banco de México. En las tres tallas sale más barato cobrar con la pasarela de la plataforma que pagar el cargo por pasarela externa.
En la tienda chica, el plan de Shopify es 2.9% de su costo mensual; el cobro es 86.9%. La diferencia entre plataformas se decide en cada venta, no en la mensualidad.
El costo a 36 meses
| Ventas al mes | Shopify | Tiendanube | Tienda propia | Tienda propia frente a Shopify |
|---|---|---|---|---|
| $200,000 | $415,058 | $410,502 | $541,417 | 30.4% más cara |
| $1.5 millones | $2,591,274 | $2,542,209 | $2,647,467 | 2.2% más cara |
| $10 millones | $15,223,639 | $15,027,115 | $14,372,626 | 5.6% más barata |
Cálculo de Radar Construcción inicial + 36 × (costo mensual de operación + mantenimiento). Supuestos en «Cómo se hizo la cuenta». En la tienda grande, Tiendanube se calculó con su plan Avanzado porque el plan Evolución no tiene precio público.
En la tienda de $10 millones, la tienda propia ahorra $851,013 en tres años frente a Shopify. En la de $200,000, cuesta $126,360 más.
El punto donde la comisión supera a la tienda propia
Con los supuestos de la tienda mediana, que se detallan abajo, la tienda propia empata con Shopify en $1.78 millones de ventas al mes y con Tiendanube en $2.15 millones. Por debajo, la renta sale más barata; por encima, el sobrecosto de cobrar en cada venta ya paga la construcción y el mantenimiento extra.
Ese punto se mueve sobre todo con lo que cuesta mantener la tienda propia.
| Mantenimiento de la tienda propia al mes | Empata con Shopify en | Empata con Tiendanube en | Con Shopify, si la tienda propia cobra con Mercado Pago a 30 días |
|---|---|---|---|
| $8,000 | $1.07 millones | $1.26 millones | $1.85 millones |
| $12,000 | $1.78 millones | $2.15 millones | $3.08 millones |
| $20,000 | $3.20 millones | $3.91 millones | $5.89 millones |
| $30,000 | $5.03 millones | $6.12 millones | $10.33 millones |
Cálculo de Radar Ventas mensuales en las que el costo de la plataforma (renta + cobro + apps + mantenimiento de $5,000 + construcción de $150,000 entre 36) iguala al de la tienda propia (cobro + extensiones + hosting + mantenimiento + construcción de $300,000 entre 36). Mercado Pago a 30 días: 2.95% más $4.
Dos lecturas. Cada $1,000 al mes de mantenimiento mueve el punto de equilibrio unos $178,000 de ventas mensuales. Y si la tienda propia cobra con una pasarela cara, el ahorro desaparece: con Stripe (3.6% más $3) o Mercado Pago al instante (3.49% más $4), la tienda mediana paga más por cobrar que con Shopify Payments en Grow.
Cómo se hizo la cuenta
- Precios. Páginas oficiales de Shopify, Tiendanube, Pressable, WP Engine y Openpay.
- Fórmula mensual. Renta + ventas × tarifa + pedidos × cargo fijo + apps + hosting. Ejemplo, Shopify Grow con $1.5 millones: 39 × 18.2542 + 1,500,000 × 0.034 + 1,875 × 3 + 300 × 18.2542 = $62,813.
- Supuestos de Radar, no tarifas de mercado. Apps en la plataforma de renta: USD 50, 300 y 1,000 al mes por talla. Extensiones de la tienda propia: USD 300, 1,500 y 4,000 al año. Hosting propio: Pressable de entrada, WP Engine de USD 150 y WP Engine de USD 500. Construcción inicial: $40,000, $150,000 y $600,000 en renta; $100,000, $300,000 y $1,000,000 en tienda propia. Mantenimiento mensual: $1,500, $5,000 y $15,000 en renta; $5,000, $12,000 y $35,000 en tienda propia.
- Anclas de los supuestos. En la tienda de apps de Shopify, Judge.me cobra USD 15 al mes y Boost AI Search & Filter de USD 29 a USD 1,499 según las ventas de la tienda. La extensión oficial de suscripciones de WooCommerce cuesta USD 279 al año. El costo de operar una tienda a 12 meses, por tamaño, está en cuánto cuesta una tienda en línea en México en 2026.
- Límites. Todo antes de IVA. Ticket de $800, 100% tarjeta nacional de contado. Las tarifas de Pago Nube son mínimas. Si el peso se deprecia, sube lo que pagas en dólares: renta, apps y hosting.
Por qué pasa y quién gana
La plataforma de renta gana dinero de dos formas: la mensualidad y el cobro. En México, la primera es baja y la segunda hace el trabajo. Con ticket de $800, Shopify Payments cuesta 0.66 puntos más por venta que Openpay en Basic, 0.56 en Grow, 0.46 en Advanced y 0.26 en Plus. Si usas otra pasarela, el cargo de 2%, 1% o 0.6% es más alto que esa diferencia, así que en Basic, Grow y Advanced conviene la pasarela de la plataforma. En Plus se invierte: el cargo de 0.2% es menor que los 0.26 puntos, y cobrar con Openpay sale unos 50 centavos más barato por venta.
La tienda propia invierte la estructura: costo fijo alto y costo variable igual al de la pasarela que tú negocies. Por eso conviene a quien vende mucho y perjudica a quien vende poco.
Esta es la postura de la columna: la renta no es cara; lo caro es no saber cuánto te cuesta cada venta.
México frente a Estados Unidos
| Qué se compara | México | Estados Unidos | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Shopify Basic, renta con pago anual | USD 14 | USD 29 | 52% menos |
| Shopify Basic, tarifa de tarjeta en línea | 3.5% | 2.9% | 21% más |
| Shopify Plus, tarifa de tarjeta en línea | 3.1% | 2.25% | 38% más |
| Cargo por usar otra pasarela, Basic | 2% | 2% | Igual |
| Renta + cobro, tienda de $200,000 al mes en Basic | 4.00% de las ventas | 3.85% de las ventas | 4% más |
Páginas oficiales de precios de Shopify México y Estados Unidos, 13 de octubre de 2026. Se compara el porcentaje; el cargo fijo es de $3 en México y de 30 centavos de dólar en Estados Unidos. Cálculo de Radar en la última fila: misma tienda convertida a dólares con el FIX, 250 pedidos.
La renta en México cuesta la mitad; el porcentaje por venta, más. Parte de esa diferencia no es de Shopify: Stripe también cobra en México un porcentaje 24% más alto que en Estados Unidos: 3.6% frente a 2.9%. La explicamos en cuánto cobran las pasarelas de pago en México.
Ejemplo: la tienda de $1.5 millones al mes
Una tienda propia que cobra con una pasarela cara no ahorra nada.
El ahorro de la tienda propia es la diferencia entre la tarifa de la plataforma y la tarifa que tú consigues. Si migras y te quedas con 3.6% más $3, pagaste construcción y mantenimiento para cobrar igual o peor. Antes de comparar plataformas, negocia la pasarela. Y antes de migrar, revisa qué pasa con tu posicionamiento en Google si cambias de plataforma.
La objeción más fuerte a esta cuenta
La tienda propia te hace responsable de su seguridad, y eso cuesta más de lo que parece. Shopify declara que cumple con PCI DSS de nivel 1, la norma de seguridad de la industria de tarjetas: esa parte del trabajo viene incluida en la renta. En una tienda propia, cada actualización es tuya.
El volumen de trabajo es real. Según el informe anual de Patchstack, empresa que mantiene una base de datos de vulnerabilidades, en 2025 se encontraron 11,334 vulnerabilidades nuevas en el ecosistema de WordPress, 42% más que en 2024; 91% estaba en plugins y 46% no tenía corrección del desarrollador cuando se hizo pública. Cerca de la mitad de las de alto impacto se explotó en menos de 24 horas. Adobe, por su parte, solo garantiza parches de seguridad al menos una vez al año por versión.
Esta objeción gana cuando nadie es dueño del mantenimiento, cuando la tienda depende de decenas de plugins o cuando no hay presupuesto para atender una alerta el mismo día. Ahí el mantenimiento real no es $12,000, sino lo que cuesta un incidente.
Qué hacer según tu tamaño
- Empresa chica (menos de $500,000 al mes). Quédate en renta. La tienda propia cuesta 30% más a tres años en nuestra cuenta. Elige el plan por su tarifa de cobro, no por su mensualidad, y usa la pasarela de la plataforma.
- Empresa mediana ($500,000 a $3 millones). Estás en la zona de empate. Saca tu tarifa efectiva del último trimestre, cotiza el mantenimiento real de una tienda propia y ubica tu caso en la tabla de equilibrio. Si no puedes bajar tu tarifa de cobro, no migres.
- Empresa grande (más de $3 millones). Negocia primero con tu plataforma: Shopify Plus solo publica un precio «desde» y Tiendanube Evolución es «a consultar», con comisiones negociables. Con esa oferta en la mano, compárala contra una tienda propia con pasarela negociada y un responsable de seguridad con nombre y presupuesto.
Preguntas frecuentes
¿Shopify cobra comisión por venta en México?
Si cobras con Shopify Payments, no hay cargo extra, pero la tarifa de tarjeta es de 3.5% más $3 en Basic y baja hasta 3.1% más $3 en Plus. Si usas otra pasarela, Shopify cobra 2%, 1%, 0.6% o 0.2% por venta según el plan, además de lo que cobre tu pasarela.
¿WooCommerce cobra comisión o mensualidad?
No. WooCommerce es de código abierto y no cobra mensualidad de plataforma. Pagas la pasarela que elijas, el hosting, desde USD 20.83 al mes en Pressable con pago anual, y las extensiones de pago que uses.
¿A partir de cuántas ventas conviene una tienda propia?
Con nuestros supuestos, alrededor de $1.78 millones al mes frente a Shopify y $2.15 millones frente a Tiendanube. Si el mantenimiento de la tienda propia cuesta $30,000 al mes, el punto sube a $5 millones.
¿Tiendanube cobra por transacción?
No, si cobras con Pago Nube, cuya tarifa empieza en 3.49% más $3 más IVA en el plan Básico. Con otra pasarela, cobra 2% en Básico, 1% en el plan Tiendanube y 0.7% en Avanzado.
- Shopify México, planes y precios: shopify.com/mx/precios.
- Shopify Estados Unidos, planes y precios: shopify.com/pricing.
- Shopify Plus, precios: shopify.com/plus/pricing.
- Shopify, Shopify Payments en México: help.shopify.com.
- Shopify, seguridad y PCI DSS: shopify.com/security.
- Tiendanube México, planes y precios: tiendanube.com/mx/planes-y-precios.
- Tiendanube, cómo se calculan los costos por transacción: ayuda.tiendanube.com.
- WooCommerce, plataforma de código abierto sin mensualidad: woocommerce.com/woocommerce.
- WooCommerce, extensión Subscriptions: woocommerce.com/products/woocommerce-subscriptions.
- Adobe, Magento Open Source: business.adobe.com; precios de Adobe Commerce: business.adobe.com/products/commerce/pricing.
- Adobe, calendario de parches de seguridad de Adobe Commerce: experienceleague.adobe.com.
- PrestaShop, descarga: prestashop.com/en/download.
- VTEX, precios: vtex.com/us-en/pricing.
- Pressable, precios: pressable.com/pricing.
- WP Engine, precios de hosting para comercio electrónico: wpengine.com/ecommerce-platform-pricing.
- Openpay, tabla de comisiones: openpay.mx/comisiones.
- Mercado Pago, cuánto cuesta recibir pagos con Checkout: mercadopago.com.mx/ayuda/33399.
- Stripe México y Estados Unidos, precios: stripe.com/mx/pricing y stripe.com/pricing.
- Banco de México, tipo de cambio FIX: banxico.org.mx/tipcamb.
- Shopify App Store, Judge.me: apps.shopify.com/judgeme; Boost AI Search & Filter: apps.shopify.com/product-filter-search.
- Patchstack, «State of WordPress Security in 2026»: patchstack.com. Informe de empresa, no estadística oficial.
Todas las fuentes se consultaron el 13 de octubre de 2026. Precios en dólares convertidos con el FIX del 12 de octubre de 2026. Los precios cambian: revisa la página oficial antes de decidir.
Declaración de interés. Alfa Digital construye tiendas propias de código abierto, es partner de PayPal y de Mercado Pago, e integra las demás pasarelas de esta pieza en las tiendas que construye. Por eso los supuestos de construcción y mantenimiento están a la vista: cámbialos por tus cotizaciones.
- 13 oct 2026Publicación.
Lleva más de 16 años construyendo y operando tiendas en línea para empresas mexicanas, de farmacias y autopartes a fabricantes que venden al mayoreo. En Alfa Digital dirige la planeación de cada proyecto: pagos, integraciones con ERP y catálogos grandes. Escribe sobre lo que cuesta, lo que falla y lo que sí funciona al vender en línea en México.
Sistemas que se hablan, personas que dejan de capturar.
Ver todas sus piezasPreguntas y comentarios
Cuéntanos tu caso o deja tu pregunta. Las mejores preguntas se vuelven piezas de Radar.
Todavía no hay comentarios en esta pieza. El primero puede ser el tuyo.